Il Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia della F.I.G.C. - L.N.D. ha disposto per la stagione sportiva 2010/11 i seguenti orari ufficiali d'inizio delle gare:

 

da domenica 07 agosto 2011 ore 16.00

da domenica 18 settembre 2011 ore 15.30

da domenica 30 ottobre 2011 ore 14.30

da domenica 05 febbraio 2012 ore 15.00

da domenica 25 marzo 2012 ore 16.00

da domenica 29 maggio 2012 ore 16.30

CAMPIONATO

 

ROSA - COPPA REGIONE - STATISTICHE - RASSEGNA STAMPA

 

Calendario in pdf 

 

Prima Categoria 2011-2012
(Girone C)

Sosta Natalizia:

 domenica 25.12.2011 ; domenica 01.01.2012;

domenica 08.01.2012;

Eventuali recuperi:

domenica 26.02.2012;

Sosta Pasquale:

 domenica 01.04.2012; domenica 08.04.2012


 

Risultati Prossimo turno
30 13 maggio 2012 0 Fine Campionato
1 C. Staranzano Ronchi 0 5 1 0 0    
2 Isontina Esperia 4 1 2 0 0    
3 Isonzo Medea 2 0 3 0 0    
4 Pieris Domio 4 0 4 0 0    
5 Pro Gorizia Villesse 6 0 5 0 0    
6 S.Giovanni Cormonese 0 0 6 0 0    
7 SISTIANA Primorec 1 1 7 0 0    
8 Sovodnje Azzurra GO 5 1 8 0 0    
                   

 

20░ g. Delibera sosp. gara Esperia-Isonzo VEDI 0-1 la ripetizione

23░ g. rec. S.Giovanni-Isontina 2-3

21░ g. delibera Giudice sportivo su Medea-Esperia per errore tecnico  VEDI 2-2 la ripetizione 

 

Classifica

PRIMA C   Totale Casa Fuori Diff
Punti Partite Reti Partite Reti Partite Reti Reti
Squadre   G V N P F S V N P F S V N P F S  
                                     
Isonzo 68 30 20 8 2 44 15 9 4 2 23 6 11 4 0 21 9 29
Primorec 63 30 18 9 3 50 21 10 4 1 29 11 8 5 2 21 10 29
Cormonese 63 30 18 9 3 51 23 8 5 2 21 10 10 4 1 30 13 28
Sovodnje 54 30 15 9 6 45 27 10 3 2 27 12 5 6 4 18 15 18
S.Giovanni 48 30 12 12 6 40 25 6 6 3 22 14 6 6 3 18 11 15
Pieris 47 30 12 11 7 35 23 6 6 3 19 8 6 5 4 16 15 12
Ronchi 45 30 12 9 9 36 27 7 4 4 20 12 5 5 5 16 15 9
Pro Gorizia 42 30 12 6 12 36 29 7 4 4 23 10 5 2 8 13 19 7
Domio 38 30 9 11 10 43 42 7 5 3 26 17 2 6 7 17 25 1
Azzurra GO 34 30 9 7 14 30 43 4 4 7 15 17 5 3 7 15 26 -13
Isontina 32 30 8 8 14 30 39 3 5 7 19 24 5 3 7 11 15 -9
Esperia 29 30 6 11 13 26 42 4 7 4 13 13 2 4 9 13 29 -16
SISTIANA 28 30 6 10 14 32 50 4 5 6 17 19 2 5 8 15 31 -18
C. Staranzano 24 30 6 6 18 26 55 4 2 9 14 29 2 4 9 12 26 -29
Medea 20 30 4 8 18 25 49 2 4 9 13 24 2 4 9 12 25 -24
Villesse 15 30 3 6 21 25 64 2 2 11 13 34 1 4 10 12 30 -39
0                                    
0                                    
A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
                                     

Promosso Isonzo 

Ai Play-Off Primorec, Cormonese e Sovodnje

 

Play-Out 

Il 20/05 Staranzano-Sistiana 0-1

Il 27/05 Sistiana-Staranzano 1-1 Sistiana Salvo

 

CLASSIFICA MARCATORI

non ufficiale rilevata grazie alla carta stampata e grazie all'aiuto di www.calciofvg.it

16 Gol Sangiovanni (Ronchi) 
14 Gol Biondo (Isonzo) Rigonat (Cormonese) 
11 Gol Benvenuti (Domio) Iacuzzi (ProGorizia) 
10 Gol Baciga (Cormonese) Lanza (Primorec) 
8 Gol Barone (ProGorizia) Moscolin (Primorec) Rosero (SanGiovanni) Sau (Primorec) Scocchi (Pieris) Sotgia (Azzurra) 
7 Gol Bergomas (Cormonese) Bernardis (Sovodnje) Botta (SanGiovanni) Montebugnoli (Domio) Pepe (Villesse) Trentin (Isonzo) 
6 Gol Chierini (Domio) Colella (Sovodnje) Fornasari (EsperiaA) Komic (Sovodnje) Magnani (Staranzano) Mbaye (Primorec) Pipan (Domio) Satti (Isonzo) 
5 Gol Cadez (Pieris) Fabbro (Cormonese) Facchinetti Marco (Staranzano) Faggiani (Isontina) Gaggioli (ProGorizia) Godas (SanGiovanni) Grusovin (Cormonese) Leghissa (Sistiana) Leghissa M. (Ronchi) Macor (Pieris) Novati (Villesse) Plazzi (Azzurra) Vanzo (Sovodnje) 
4 Gol Bertocchi (Primorec) Cepar (Domio) Galasso (EsperiaA) Kert (SanGiovanni) Kovic (Sovodnje) Marino F. (Pieris) Munaf˛ (Azzurra) Pauletto (Medea) Pillon (Isontina) Portelli (Isontina) Rescic (Sovodnje) Riccardi (Staranzano) Romano (Sistiana) Ronci (Domio) Segato (Isonzo) Sugan (EsperiaA) Zacchigna (Sistiana) 
3 Gol Bertoli (SanGiovanni) Boscarolli (EsperiaA) Brandolisio (SanGiovanni) Colakovic (Isontina) Colautti (Ronchi) Commentale (Ronchi) Concion (Isontina) Crevatin (Sistiana) Dominutti (Ronchi) Donda (Medea) Giorgi (Primorec) Isa (Staranzano) Maurutto (Pieris) Montanelli (Sistiana) Pascoletti (Medea) Rodaro (Cormonese) Savarese (Azzurra) Sbrocchi (Sistiana) Schiozzi (Pieris) Spadaro (EsperiaA) Trampus (Sovodnje) Valentinuzzi (Medea) Visintin (Sovodnje) 
2 Gol Antonaci (Primorec) Aristone (Pieris) autorete (Isonzo) Bisan (Isonzo) Boaro (Cormonese) Bolzan (Villesse) Bosco (ProGorizia) Canciani (Isontina) Catic (Azzurra) Cechet (SanGiovanni) Cecotti (Medea) Compaore (Pieris) Cuzzolin (Ronchi) Dell'Osso (Primorec) Esposito (Isonzo) Faganel (ProGorizia) Fantin (Azzurra) Fichera A. (Domio) Giannella (EsperiaA) Gossi (SanGiovanni) Losetti (Cormonese) Martini (Sistiana) Meola (SanGiovanni) Mustacchi (EsperiaA) Ojo (Primorec) Paravan (Sovodnje) Percich M. (Sistiana) Visintin (Medea) Zanolla (Isonzo) Zoff (Isontina) Zonta (Isonzo) 
1 Gol autorete (ProGorizia) autorete (Staranzano) autorete (Cormonese) autorete (Pieris) autorete (Sovodnje) autorete (Villesse) autorete (Sistiana) autorete (Azzurra) autorete (Isontina) autorete (Ronchi) Bagattin (Villesse) Barbagallo (SanGiovanni) Battistutta (Medea) Bedin (Isonzo) Bolcic (Villesse) Bonnes G. (EsperiaA) Bragagnolo (Ronchi) Braicovich (Villesse) Bruchon (Villesse) Burgher (SanGiovanni) Burlon (Azzurra) Bussi (Domio) Buzzinelli (ProGorizia) Cabass (Villesse) Calabr˛ (Isontina) Cantagalli (EsperiaA) Celante (Medea) Centini (Sistiana) Clon (Sistiana) De Bernardi (Primorec) Dean (Ronchi) Del Pin (Medea) Di Gregorio (Primorec) Esposito (ProGorizia) Feruglio (Staranzano) Flego (SanGiovanni) Flocco (Sovodnje) Furlanut (Isonzo) Galliussi (Sovodnje) Gamberini (Medea) Germinario (Isontina) Giurissa (Staranzano) Iacoviello (Staranzano) Jorgic (Staranzano) Kogoj E. (Sovodnje) Kovacic (Azzurra) Lembo (Sistiana) Loiacono (Domio) Loshi (Staranzano) Manca (Azzurra) Marassi (Medea) Marinelli (Villesse) Micor (Primorec) Milocco (Azzurra) Milos (Sistiana) Novakovic (Villesse) Palmisano (Villesse) Panic (ProGorizia) Passaro (Staranzano) Pecorari (Medea) Pellaschiar (Villesse) Peresson (Azzurra) Peroni (Cormonese) Pittia (Isontina) Plahuta (ProGorizia) Portelli (Sovodnje) Principe (Ronchi) Rampino (Isonzo) Ranieri (Medea) Ravalico (Primorec) Rudan (Pieris) Sabadin (Primorec) Salmeri (Staranzano) Spagnut (Isontina) Tampieri (SanGiovanni) Tognon (Pieris) Tonut A. (Isontina) Ursich (Sistiana) Vescovo (Domio) Visintin A. (ProGorizia) Visintin M. (ProGorizia) Zorzenon (Cormonese) Zucchiatti (Isontina) 

 

Marcatori Sistiana 30░ g.

5 Leghissa; 
4 Romano (1r); Zacchigna (1r) (+1 Pl-Ou)
3 Montanelli; Percich M.; Crevatin (+1 Pl-Ou); Sbrocchi; 
2 Martini;
1 Milos, Ursic;  Lembo; Clon; Centini

 

Calendario

 

Andata
11 settembre 2011 1 18 settembre 2011 2 25 settembre 2011 3 2 ottobre 2011 4 9 ottobre 2011 5 16 ottobre 2011 6
C. Staranzano Azzurra GO 0 2 Azzurra GO S.Giovanni 0 2 C. Staranzano Esperia 3 2 Azzurra GO Medea 0 0 C. Staranzano Pieris 1 3 Azzurra GO Ronchi 0 1
Isontina Villesse 1 2 Cormonese Medea 0 0 Domio Cormonese 1 2 Esperia S.Giovanni 0 0 Cormonese Azzurra GO 2 1 Esperia Medea 1 0
Isonzo Cormonese 0 2 Domio Pro Gorizia 1 1 Isontina Pro Gorizia 1 2 Isontina Domio 1 1 Domio Ronchi 1 1 Isontina Sovodnje 1 0
Medea Domio 2 3 Esperia Sovodnje 0 2 Isonzo Azzurra GO 4 0 Pieris Sovodnje 1 1 Isonzo Esperia 0 1 Pieris S.Giovanni 0 0
Pro Gorizia Pieris 0 1 Pieris Isontina 0 0 Medea Ronchi 2 0 Primorec Isonzo 1 2 Medea Primorec 1 3 Primorec Cormonese 1 1
S.Giovanni Ronchi 1 2 Primorec C. Staranzano 2 1 S.Giovanni Primorec 1 0 Pro Gorizia SISTIANA 5 1 S.Giovanni Villesse 2 2 Pro Gorizia C. Staranzano 2 0
SISTIANA Esperia 0 0 Ronchi Isonzo 1 1 SISTIANA Pieris 2 2 Ronchi Cormonese 3 1 SISTIANA Isontina 1 0 SISTIANA Domio 4 2
Sovodnje Primorec 2 1 Villesse SISTIANA 3 4 Sovodnje Villesse 1 1 Villesse C. Staranzano 1 1 Sovodnje Pro Gorizia 2 1 Villesse Isonzo 1 2
                                               
23 ottobre 2011 7 30 ottobre 2011 8 6 novembre 2011 9 13 novembre 2011 10 20 novembre 2011 11 27 novembre 2011 12
C. Staranzano Isontina 2 0 Esperia Ronchi 1 1 Azzurra GO Esperia 1 2 C. Staranzano Domio 1 1 Azzurra GO Pieris 0 0 C. Staranzano Isonzo 0 2
Cormonese Esperia 2 2 Isontina S.Giovanni 1 1 C. Staranzano Sovodnje 1 2 Esperia Primorec 1 1 Cormonese Isontina 1 0 Isontina Ronchi 1 2
Domio Azzurra GO 4 0 Pieris Medea 1 0 Cormonese Pieris 1 2 Isontina Medea 1 4 Domio Esperia 3 1 Pieris Primorec 0 1
Isonzo Pieris 0 0 Primorec Azzurra GO 3 0 Domio Primorec 0 4 Pieris Ronchi 1 0 Isonzo Sovodnje 2 0 Pro Gorizia Azzurra GO 1 0
Medea Villesse 2 0 Pro Gorizia Isonzo 1 1 Isonzo Isontina 2 0 Pro Gorizia Cormonese 0 1 Medea SISTIANA 0 3 S.Giovanni Domio 1 1
Ronchi Primorec 1 2 SISTIANA C. Staranzano 1 3 Medea Pro Gorizia 1 2 SISTIANA Isonzo 0 1 Primorec Villesse 1 1 SISTIANA Cormonese 1 2
S.Giovanni Pro Gorizia 2 0 Sovodnje Domio 1 0 Ronchi Villesse 3 2 Sovodnje S.Giovanni 1 3 Ronchi Pro Gorizia 2 0 Sovodnje Medea 1 1
Sovodnje SISTIANA 5 1 Villesse Cormonese 0 3 S.Giovanni SISTIANA 0 0 Villesse Azzurra GO 1 3 S.Giovanni C. Staranzano 3 1 Villesse Esperia 1 1
                                               
4 dicembre 2011 13 11 dicembre 2011 14 18 dicembre 2011 15        
Azzurra GO Isontina 1 0 C. Staranzano Cormonese 0 5 Azzurra GO Sovodnje 1 2                
Cormonese Sovodnje 1 1 Isontina Primorec 1 2 Cormonese S.Giovanni 1 0                
Domio Villesse 2 1 Isonzo Domio 1 0 Domio Pieris 1 2                
Esperia Pieris 0 1 Pieris Villesse 1 1 Esperia Isontina 1 2                
Isonzo S.Giovanni 3 1 Pro Gorizia Esperia 2 1 Medea Isonzo 0 1                
Medea C. Staranzano 0 0 S.Giovanni Medea 3 0 Primorec SISTIANA 3 0                
Primorec Pro Gorizia 2 0 SISTIANA Azzurra GO 2 3 Ronchi C. Staranzano 2 0                
Ronchi SISTIANA 2 0 Sovodnje Ronchi 4 1 Villesse Pro Gorizia 1 2                
                                       
Ritorno
15 gennaio 2012 1r 22 gennaio 2012 2r 29 gennaio 2012 3r 26 febbraio 2012 4r 1 aprile 2012 5r 19 febbraio 2012 6r
Azzurra GO C. Staranzano 1 2 C. Staranzano Primorec 1 2 Azzurra GO Isonzo 1 2 C. Staranzano Villesse 2 0 Azzurra GO Cormonese 1 2 C. Staranzano Pro Gorizia 0 3
Cormonese Isonzo 1 2 Isontina Pieris 2 1 Cormonese Domio 3 1 Cormonese Ronchi 1 0 Esperia Isonzo 0 1 Cormonese Primorec 0 0
Domio Medea 5 0 Isonzo Ronchi 1 1 Esperia C. Staranzano 2 0 Domio Isontina 1 1 Isontina SISTIANA 0 0 Domio SISTIANA 4 3
Esperia SISTIANA 0 0 Medea Cormonese 1 4 Pieris SISTIANA 2 1 Isonzo Primorec 1 1 Pieris C. Staranzano 3 1 Isonzo Villesse 2 0
Pieris Pro Gorizia 0 0 Pro Gorizia Domio 1 0 Primorec S.Giovanni 3 2 Medea Azzurra GO 1 1 Primorec Medea 1 0 Medea Esperia 2 2
Primorec Sovodnje 3 1 S.Giovanni Azzurra GO 2 0 Pro Gorizia Isontina 2 0 S.Giovanni Esperia 1 0 Pro Gorizia Sovodnje 1 2 Ronchi Azzurra GO 0 1
Ronchi S.Giovanni 0 0 SISTIANA Villesse 1 0 Ronchi Medea 2 3 SISTIANA Pro Gorizia 0 1 Ronchi Domio 0 0 S.Giovanni Pieris 2 2
Villesse Isontina 0 2 Sovodnje Esperia 1 0 Villesse Sovodnje 0 4 Sovodnje Pieris 1 0 Villesse S.Giovanni 1 4 Sovodnje Isontina 1 0
                                               
4 marzo 2012 7r 11 marzo 2012 8r 18 marzo 2012 9r 25 marzo 2012 10r 25 aprile 2012 11r 22 aprile 2012 12r
Azzurra GO Domio 2 2 Azzurra GO Primorec 0 0 Esperia Azzurra GO 0 0 Azzurra GO Villesse 2 1 C. Staranzano S.Giovanni 0 1 Azzurra GO Pro Gorizia 2 0
Esperia Cormonese 2 2 C. Staranzano SISTIANA 1 1 Isontina Isonzo 1 1 Cormonese Pro Gorizia 2 0 Esperia Domio 1 1 Cormonese SISTIANA 3 0
Isontina C. Staranzano 2 2 Cormonese Villesse 2 0 Pieris Cormonese 1 2 Domio C. Staranzano 1 0 Isontina Cormonese 1 2 Domio S.Giovanni 0 0
Pieris Isonzo 0 1 Domio Sovodnje 1 0 Primorec Domio 3 1 Isonzo SISTIANA 0 0 Pieris Azzurra GO 0 0 Esperia Villesse 2 1
Primorec Ronchi 1 0 Isonzo Pro Gorizia 1 0 Pro Gorizia Medea 2 2 Medea Isontina 0 1 Pro Gorizia Ronchi 0 0 Isonzo C. Staranzano 4 0
Pro Gorizia S.Giovanni 0 0 Medea Pieris 0 1 SISTIANA S.Giovanni 1 2 Primorec Esperia 3 0 SISTIANA Medea 2 1 Medea Sovodnje 1 1
SISTIANA Sovodnje 0 0 Ronchi Esperia 1 0 Sovodnje C. Staranzano 1 0 Ronchi Pieris 2 0 Sovodnje Isonzo 0 1 Primorec Pieris 1 1
Villesse Medea 2 1 S.Giovanni Isontina 2 3 Villesse Ronchi 0 1 S.Giovanni Sovodnje 1 1 Villesse Primorec 0 2 Ronchi Isontina 0 1
                                               
29 aprile 2012 13r 6 maggio 2012 14r 13 maggio 2012 15r Fine Campionato      
C. Staranzano Medea 2 0 Azzurra GO SISTIANA 3 1 C. Staranzano Ronchi 0 5                
Isontina Azzurra GO 1 3 Cormonese C. Staranzano 1 1 Isontina Esperia 4 1                
Pieris Esperia 5 0 Domio Isonzo 1 1 Isonzo Medea 2 0                
Pro Gorizia Primorec 0 1 Esperia Pro Gorizia 2 1 Pieris Domio 4 0                
S.Giovanni Isonzo 1 2 Medea S.Giovanni 0 2 Pro Gorizia Villesse 6 0                
SISTIANA Ronchi 1 1 Primorec Isontina 1 1 S.Giovanni Cormonese 0 0                
Sovodnje Cormonese 1 1 Ronchi Sovodnje 1 1 SISTIANA Primorec 1 1                
Villesse Domio 0 4 Villesse Pieris 2 0 Sovodnje Azzurra GO 5 1