Il Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia della F.I.G.C. - L.N.D. ha disposto per la stagione sportiva 2013/14 i seguenti orari ufficiali d'inizio delle gare:

 

da domenica 04 agosto 2013 ore 16.00

da domenica 15 settembre 2013 ore 15.30

da domenica 27 ottobre 2013 ore 14.30

da domenica 02 febbraio 2014 ore 15.00

da domenica 30 marzo 2014 ore 16.00

da domenica 27 aprile 2014 ore 16.00*

*(Variazione orario C.U. Reg. n° 10 del 10-08-13)

CAMPIONATO

 

ROSA - COPPA REGIONE - STATISTICHE - RASSEGNA STAMPA

PLAY-OFF

 

Calendario in pdf 

 

Seconda Categoria 2013-2014
(Girone D)

Gli indirizzi dei CAMPI in fondo alla pagina

Sosta Natalizia:

domenica 22-12-2013;

domenica 29-12-2013;

domenica 05-01-2014;

Eventuali recuperi:

 

Sosta Pasquale:

 domenica 13-04-2014; domenica 20-04-2014


 

Risultati Prossimo turno
30 4 maggio 2014 0 Fine Campionato
1 Alabarda C. SISTIANA 0 4 1 0 0    
2 Aurisina S.Andrea S.V. 1 0 2 0 0    
3 Campanelle S.Canzian 1 1 3 0 0    
4 Centro Sedia Zarja 1 1 4 0 0    
5 Montebello D.B. Villesse 2 1 5 0 0    
6 Moraro Piedimonte 0 1 6 0 0    
7 Romana Roianese 2 0 7 0 0    
8 Sagrado Azzurra GO 0 1 8 0 0    
                   

 

 

Classifica

SECONDA CAT. D   Totale Casa Fuori Diff
Punti Partite Reti Partite Reti Partite Reti Reti
Squadre   G V N P F S V N P F S V N P F S  
                                     
S.Andrea S.V. 76 30 24 4 2 67 31 11 4 0 40 19 13 0 2 27 12 36
SISTIANA 59 30 17 8 5 62 25 10 3 2 32 13 7 5 3 30 12 37
Romana 56 30 17 5 8 53 36 10 2 3 29 16 7 3 5 24 20 17
Azzurra GO 55 30 16 7 7 53 36 7 5 3 26 17 9 2 4 27 19 17
Zarja 51 30 14 9 7 57 38 10 2 3 36 13 4 7 4 21 25 19
Villesse 47 30 13 8 9 38 31 8 4 3 21 13 5 4 6 17 18 7
Moraro 41 30 12 5 13 42 40 7 3 5 23 17 5 2 8 19 23 2
Sagrado 36 30 9 9 12 31 34 7 3 5 16 9 2 6 7 15 25 -3
Roianese 36 30 10 6 14 46 56 7 3 5 28 21 3 3 9 18 35 -10
Campanelle 35 30 8 11 11 41 42 6 5 4 24 21 2 6 7 17 21 -1
S.Canzian 35 30 9 8 13 35 45 5 5 5 19 18 4 3 8 16 27 -10
Aurisina 34 30 8 10 12 25 38 4 6 5 16 19 4 4 7 9 19 -13
Centro Sedia 27 30 6 9 15 30 50 2 6 7 15 23 4 3 8 15 27 -20
Piedimonte 26 30 6 8 16 32 61 3 4 8 16 29 3 4 8 16 32 -29
Montebello D.B. 25 30 6 7 17 29 55 5 1 9 18 25 1 6 8 11 30 -26
Alabarda C. 22 30 6 4 20 34 57 3 3 9 17 26 3 1 11 17 31 -23
0                                    
0                                    
A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
                                     

 

 

Play-Off: Sistiana-Zarja 4-1; Romana-Azzurra 1-2

Play-Out: Aurisina-Montebello 1-0; Centro Sedia-Piedimonte 2-1

 

CLASSIFICA MARCATORI

non ufficiale rilevata grazie alla carta stampata e con l'aiuto di www.calciofvg.it

25 Gol Ciriello (S.AndreaSV)
23 Gol Kocic (Sistiana DA)
16 Gol Plazi (Azzurra Go) Zanette (Roianese)
15 Gol Ruggero (Zarja)
14 Gol Del Ciello (Piedimonte)
13 Gol Nigris (Campanelle) Princi (Villesse) Sgubin (Moraro)
12 Gol Bauccio (Romana) Cermelj (Zarja) Crgan (Sistiana DA)
11 Gol Cardea (Montebello) Carli (S.Canzian) Munafò (Azzurra Go)
10 Gol Crevatin (Romana) Tari A. (Alabarda)
9 Gol Braida (Sagrado) Burlon (Azzurra Go) Laurenti (Romana) Satti (Romana)
8 Gol Giuliani (Montebello) Hoxhaj (Aurisina) Leghissa (Sistiana DA) Lekic (Alabarda) Visintin (Moraro)
7 Gol Bovino (Alabarda) Del Pin (Centro Sedia) Mele (S.Canzian) Percich (Aurisina)
6 Gol Baiutti (Centro Sedia) Buonacunto (Sagrado) Burni (Campanelle) Coceani (Moraro) Formisano (Sagrado) Marassi (S.AndreaSV) Pesce (Roianese) Petrucco (S.AndreaSV) Pigato (S.AndreaSV) Principe (Sagrado)
5 Gol Colja E. (Sistiana DA) Cotide (Campanelle) Gambino (Piedimonte) Giacomelli (Moraro) Roviglio (Zarja) Sugan (Roianese)
4 Gol Bregant (Piedimonte) Calabrò (Romana) Cantarutti (Villesse) Circosta (Villesse) De Feo (S.AndreaSV) De Nicola (Montebello) Dolsi (S.AndreaSV) Driussi (S.Canzian) Fantin (Azzurra Go) Ferro (Zarja) Feruglio (Villesse) Puppo (Centro Sedia) Sow (Villesse) Viola (S.AndreaSV)
3 Gol aut x (Villesse) Bernot (Azzurra Go) Bucovaz (Centro Sedia) De Grassi (Zarja) Di Lauro (Centro Sedia) Donda (Moraro) Minio (Roianese) Miss (Roianese) Pippan (Zarja) Toma (Campanelle) Udovicich (Roianese)
2 Gol aut x (S.Canzian) aut x (Zarja) aut x (Campanelle) Bernetic (Villesse) Bernobi (Zarja) Busolini (Centro Sedia) Calafiore (Piedimonte) Caspnato (S.Canzian) Colasuonno (Zarja) Contin (S.Canzian) Covacich (Piedimonte) Craievich (Aurisina) Di Matteo (Romana) Ferluga (Campanelle) Ferraioli (S.Canzian) Furlan (S.Canzian) Giglio (Azzurra Go) Isaia (Montebello) Malafronte (Alabarda) Marin (S.AndreaSV) Mariones (Alabarda) Maselli (Campanelle) Mastrogiacomo (S.AndreaSV) Mazzelli (Azzurra Go) Mborja (Zarja) Miklavec (Sistiana DA) Nicola (Villesse) Novati (Romana) Pecchi (S.AndreaSV) Pelaschiar (Aurisina) Petriccione (Azzurra Go) Pighin (S.AndreaSV) Sarcano (Aurisina) Spanghero (Sistiana DA) Terpin (Moraro) Tropea (Roianese) Usai (Campanelle) Valente (Sistiana DA) Yatchominou (Aurisina) Zucchiatti (Roianese)
1 Gol Aiello (Zarja) Antoni (Romana) aut x (Alabarda) Aut x (S.AndreaSV) aut x (Sistiana DA) Aut x (Montebello) aut x (Moraro) aut x (Centro Sedia) aut x (Romana) aut x (Azzurra Go) Barbato (Sistiana DA) Bedin (Sistiana DA) Beltrame (S.AndreaSV) Borrelli (Zarja) Bottone (Sagrado) Brankovic (Moraro) Bussani (Alabarda) Cabass M (Villesse) Cano (Zarja) Cantagalli (Roianese) Carrese (Zarja) Coassin (S.Canzian) Colja D. (Sistiana DA) Colla (Azzurra Go) Covacich (Azzurra Go) Crevatin (Sistiana DA) De Martino (Sagrado) De Sabbata (Centro Sedia) Della Pietra (S.Canzian) Disnan (Sistiana DA) Divaccaro (Zarja) Fedel (Romana) Gerbini (S.AndreaSV) Gergolet (Romana) Giombetti (Montebello) Giorgi (Romana) Guarino (Alabarda) Improta (Aurisina) Kljajic (Alabarda) Maieron (Villesse) Malusà N. (Sistiana DA) Marassi (Piedimonte) Marinelli (Campanelle) Mazzilli (S.Canzian) Miniussi (Villesse) Morganti (Sagrado) Mucci (Campanelle) Mura (Campanelle) Musig (Sagrado) Nardini (Roianese) Ninkovic (Sistiana DA) Noto (Zarja) Paziente (Piedimonte) Picech (Piedimonte) Pierobon (Centro Sedia) Pignatello (Roianese) Redzic (Moraro) Regazzo (Centro Sedia) Romich (Zarja) Russo (Aurisina) Scardigno (Campanelle) Scorianz (Piedimonte) Sela (Centro Sedia) Sorgo (Roianese) Spadaro (Alabarda) Spena (Campanelle) Steffinlongo (Campanelle) Stoto (Moraro) Tabaj (Azzurra Go) Tomasi (Montebello) Tomic (Montebello) Umek A. (Roianese) Umek L. (Roianese) Visintin (Piedimonte) Visintin A. (Moraro) Zvech (S.AndreaSV)

 

Marcatori Sistiana 30° g.

23 Kocic (3 r.) (+5 play-off)
12 Crgan (2 r.)
8 Leghissa,
5 Colja E.
2 Miklavec; Spanghero (1 r.); Valente, 
1 Ninkovic, Crevatin, Bedin (+1 play-off), Colja D., Barbato, Disnan, Malusà N.
1 Autogol

 

Calendario

 

 
8 settembre 2013 1 15 settembre 2013 2 22 settembre 2013 3 29 settembre 2013 4 6 ottobre 2013 5 13 ottobre 2013 6
Alabarda C. S.Canzian 3 0 Azzurra GO Romana 0 0 Alabarda C. Campanelle 0 2 Alabarda C. Zarja 2 3 Aurisina Campanelle 2 2 Alabarda C. Aurisina 1 0
Aurisina Azzurra GO 0 1 Centro Sedia Alabarda C. 1 0 Aurisina S.Canzian 2 4 Azzurra GO Montebello D.B. 2 2 Montebello D.B. SISTIANA 1 0 Azzurra GO Piedimonte 2 1
Campanelle Centro Sedia 5 1 Piedimonte Villesse 2 3 Montebello D.B. S.Andrea S.V. 1 2 Campanelle Sagrado 1 0 Moraro S.Canzian 6 0 Campanelle Romana 1 3
Montebello D.B. Piedimonte 4 0 Roianese Montebello D.B. 1 1 Moraro Azzurra GO 1 1 Centro Sedia Aurisina 0 0 Piedimonte S.Andrea S.V. 0 2 Centro Sedia Moraro 1 3
Moraro Roianese 4 3 S.Canzian Sagrado 0 0 Romana SISTIANA 2 1 Roianese Piedimonte 1 2 Romana Centro Sedia 0 1 S.Canzian Montebello D.B. 2 1
Romana S.Andrea S.V. 1 2 S.Andrea S.V. Moraro 2 1 Sagrado Centro Sedia 1 1 S.Canzian Romana 0 2 Sagrado Alabarda C. 3 0 Sagrado Zarja 2 0
Sagrado SISTIANA 0 0 SISTIANA Aurisina 2 1 Villesse Roianese 4 0 S.Andrea S.V. Villesse 2 1 Villesse Azzurra GO 1 0 S.Andrea S.V. Roianese 4 2
Villesse Zarja 2 4 Zarja Campanelle 2 0 Zarja Piedimonte 5 0 SISTIANA Moraro 2 1 Zarja Roianese 6 1 SISTIANA Villesse 0 0
                                               
20 ottobre 2013 7 27 ottobre 2013 8 3 novembre 2013 9 10 novembre 2013 10 17 novembre 2013 11 24 novembre 2013 12
Aurisina Sagrado 2 2 Alabarda C. Moraro 0 1 Montebello D.B. Alabarda C. 1 2 Alabarda C. Villesse 1 2 Azzurra GO S.Canzian 1 1 Alabarda C. Roianese 2 2
Montebello D.B. Centro Sedia 1 0 Aurisina Zarja 1 1 Moraro Sagrado 1 1 Aurisina Moraro 2 2 Montebello D.B. Aurisina 0 2 Aurisina Villesse 0 2
Moraro Campanelle 4 3 Azzurra GO S.Andrea S.V. 1 2 Piedimonte Centro Sedia 4 2 Campanelle Piedimonte 4 3 Moraro Romana 0 1 Campanelle S.Andrea S.V. 0 3
Piedimonte SISTIANA 0 6 Campanelle Montebello D.B. 1 1 Roianese S.Canzian 1 0 Centro Sedia Roianese 4 2 Piedimonte Alabarda C. 0 1 Centro Sedia Azzurra GO 1 3
Roianese Azzurra GO 0 3 Centro Sedia Villesse 0 0 Romana Aurisina 5 1 Romana Zarja 3 3 Roianese Campanelle 2 1 Moraro Zarja 1 0
Romana Alabarda C. 2 1 S.Canzian Piedimonte 2 2 S.Andrea S.V. SISTIANA 1 1 S.Canzian S.Andrea S.V. 2 4 S.Andrea S.V. Centro Sedia 3 1 Romana Montebello D.B. 2 0
Villesse S.Canzian 2 1 Sagrado Romana 0 2 Villesse Campanelle 1 1 Sagrado Montebello D.B. 4 1 Villesse Sagrado 1 0 S.Canzian SISTIANA 1 1
Zarja S.Andrea S.V. 1 2 SISTIANA Roianese 3 0 Zarja Azzurra GO 0 1 SISTIANA Azzurra GO 3 1 Zarja SISTIANA 1 2 Sagrado Piedimonte 1 0
                                               
1 dicembre 2013 13 8 dicembre 2013 14 15 dicembre 2013 15        
Azzurra GO Campanelle 3 2 Alabarda C. Azzurra GO 2 3 Azzurra GO Sagrado 1 2                
Montebello D.B. Moraro 0 3 Aurisina Roianese 0 0 Piedimonte Moraro 0 2                
Piedimonte Aurisina 0 0 Campanelle SISTIANA 2 2 Roianese Romana 4 0                
Roianese Sagrado 5 0 Centro Sedia S.Canzian 1 2 S.Canzian Campanelle 1 1                
S.Andrea S.V. Alabarda C. 5 2 Montebello D.B. Zarja 0 1 S.Andrea S.V. Aurisina 2 0                
SISTIANA Centro Sedia 1 2 Moraro Villesse 2 1 SISTIANA Alabarda C. 2 1                
Villesse Romana 1 1 Romana Piedimonte 4 3 Villesse Montebello D.B. 0 0                
Zarja S.Canzian 1 1 Sagrado S.Andrea S.V. 0 1 Zarja Centro Sedia 2 2                
                                       
Ritorno
12 gennaio 2014 1r 19 gennaio 2014 2r 26 gennaio 2014 3r 2 febbraio 2014 4r 9 febbraio 2014 5r 16 febbraio 2014 6r
Azzurra GO Aurisina 5 0 Alabarda C. Centro Sedia 0 1 Azzurra GO Moraro 2 2 Aurisina Centro Sedia 2 0 Alabarda C. Sagrado 1 1 Aurisina Alabarda C. 2 0
Centro Sedia Campanelle 0 2 Aurisina SISTIANA 0 3 Campanelle Alabarda C. 1 1 Montebello D.B. Azzurra GO 2 3 Azzurra GO Villesse 2 0 Montebello D.B. S.Canzian 3 1
Piedimonte Montebello D.B. 0 0 Campanelle Zarja 0 1 Centro Sedia Sagrado 2 2 Moraro SISTIANA 1 3 Campanelle Aurisina 0 0 Moraro Centro Sedia 0 0
Roianese Moraro 3 1 Montebello D.B. Roianese 1 3 Piedimonte Zarja 2 2 Piedimonte Roianese 2 3 Centro Sedia Romana 0 1 Piedimonte Azzurra GO 1 4
S.Andrea S.V. Romana 4 2 Moraro S.Andrea S.V. 0 1 Roianese Villesse 1 1 Romana S.Canzian 1 0 Roianese Zarja 3 3 Roianese S.Andrea S.V. 2 3
S.Canzian Alabarda C. 3 1 Romana Azzurra GO 1 2 S.Andrea S.V. Montebello D.B. 2 1 Sagrado Campanelle 1 0 S.Andrea S.V. Piedimonte 4 0 Romana Campanelle 1 0
SISTIANA Sagrado 2 2 Sagrado S.Canzian 0 1 S.Canzian Aurisina 1 0 Villesse S.Andrea S.V. 0 1 S.Canzian Moraro 0 1 Villesse SISTIANA 1 1
Zarja Villesse 2 1 Villesse Piedimonte 2 0 SISTIANA Romana 3 2 Zarja Alabarda C. 3 1 SISTIANA Montebello D.B. 5 0 Zarja Sagrado 2 0
                                               
23 febbraio 2014 7r 2 marzo 2014 8r 9 marzo 2014 9r 16 marzo 2014 10r 23 marzo 2014 11r 30 marzo 2014 12r
Alabarda C. Romana 3 2 Montebello D.B. Campanelle 1 1 Alabarda C. Montebello D.B. 1 2 Azzurra GO SISTIANA 1 0 Alabarda C. Piedimonte 1 1 Azzurra GO Centro Sedia 2 0
Azzurra GO Roianese 1 0 Moraro Alabarda C. 2 1 Aurisina Romana 0 2 Montebello D.B. Sagrado 0 2 Aurisina Montebello D.B. 2 0 Montebello D.B. Romana 1 4
Campanelle Moraro 2 0 Piedimonte S.Canzian 1 2 Azzurra GO Zarja 1 1 Moraro Aurisina 0 1 Campanelle Roianese 1 2 Piedimonte Sagrado 1 0
Centro Sedia Montebello D.B. 1 1 Roianese SISTIANA 0 3 Campanelle Villesse 2 1 Piedimonte Campanelle 1 0 Centro Sedia S.Andrea S.V. 1 2 Roianese Alabarda C. 2 1
S.Andrea S.V. Zarja 1 1 Romana Sagrado 2 1 Centro Sedia Piedimonte 1 1 Roianese Centro Sedia 3 1 Romana Moraro 2 0 S.Andrea S.V. Campanelle 1 1
S.Canzian Villesse 1 2 S.Andrea S.V. Azzurra GO 2 2 S.Canzian Roianese 0 0 S.Andrea S.V. S.Canzian 3 2 S.Canzian Azzurra GO 2 0 SISTIANA S.Canzian 1 0
Sagrado Aurisina 1 1 Villesse Centro Sedia 1 0 Sagrado Moraro 2 0 Villesse Alabarda C. 2 1 Sagrado Villesse 0 1 Villesse Aurisina 1 2
SISTIANA Piedimonte 1 2 Zarja Aurisina 1 0 SISTIANA S.Andrea S.V. 2 0 Zarja Romana 1 0 SISTIANA Zarja 4 0 Zarja Moraro 3 1
                                               
6 aprile 2014 13r 27 aprile 2014 14r 4 maggio 2014 15r Fine Campionato      
Alabarda C. S.Andrea S.V. 0 2 Azzurra GO Alabarda C. 2 4 Alabarda C. SISTIANA 0 4                
Aurisina Piedimonte 0 0 Piedimonte Romana 2 2 Aurisina S.Andrea S.V. 1 0                
Campanelle Azzurra GO 3 2 Roianese Aurisina 0 1 Campanelle S.Canzian 1 1                
Centro Sedia SISTIANA 1 3 S.Andrea S.V. Sagrado 4 2 Centro Sedia Zarja 1 1                
Moraro Montebello D.B. 1 0 S.Canzian Centro Sedia 2 3 Montebello D.B. Villesse 2 1                
Romana Villesse 1 1 SISTIANA Campanelle 1 1 Moraro Piedimonte 0 1                
S.Canzian Zarja 2 0 Villesse Moraro 2 1 Romana Roianese 2 0                
Sagrado Roianese 1 0 Zarja Montebello D.B. 6 1 Sagrado Azzurra GO 0 1                
                                       

 

SOCIETA’ CAMPO DI GIOCO: 

A.S.D. AURISINA Comunale – Aurisina (Ts); U.S. AZZURRA Comunale – via Colonia, 15 Gorizia; A.S.D. CAMPANELLE P.le Puglie, Trieste; A.S. CENTRO SEDIA CALCIO Velodromo – S. Giovanni; A.S.D. ALABARDA CALCIO Prosecco (Ts); A.S.D. MONTEBELLO DON BOSCO Comunale – via Felluga, 58 Trieste; F.C. MORARO Comunale – via Tuni, 5 (ex v.le Sport) Moraro (Go); A.S.D. PIEDIMONTE Comunale – via delle Grappate, Gorizia; A.S.D. ROIANESE Loc. Lacotisce – San Dorligo della Valle (Ts);  A.S.D. ROMANA MONFALCONE Comunale – Cosulich Monfalcone (Go); A.S. S. CANZIAN D’ISONZO Comunale – via Santo Spirito, 24 San Canzian d’Isonzo(Go); U. S. SAGRADO Comunale – via Acquedotto, Sagrado (Go); A.S.D. SANT’ANDREA SAN VITO Via Locchi, Trieste; A.S.D. SISTIANA DUINO AURISINA Comunale – loc. Visogliano (Ts); A.S.D. VILLESSE CALCIO Comunale – via Tomadini, 4 Villesse (Go); C.S.D. ZARJA A.S.D. Loc. Basovizza (Ts)